Конно-туристская база "Атлас"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лечение лошадей.

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

У нас была такая проблема осенью..тоже 3 головы болячками покрылись. Отвозили соскоб в лабораторию, у всех одно и то же оказалось...посоветовали Байтрил..он комплексный препарат от разного вида бактерий...помогло. Просто мазать - бесполезняк, надо изнутри это лечить. Но Байтрил дорогой, поэтому можно его заменить цефазолином..действующее вещество то же. Болячки размывать раствором марганца и насухо вытирать, после накладывать мазь (цинковая с клотримазолом смешиваются). И еще..надо состричь шерсть в местах поражения, она задерживает влагу, а влага-это благоприятная среда для бактерий. Удачи.

Отредактировано Ansia (2007-03-01 02:11:10)

22

Да..забыла. На глаз Трихофития и Микроспория (то от чего Поливак) выглядит иначе..она не мокнет, кожа в очагах поражения краснеет и шерсть выпадает. Получаются такие шелушащиеся розовые бляшки с редкой шерстью.  У вас, я так понимаю, это выглядит иначе...И еще..подавайте, если есть возможность, витамины..для укрепления имунитета..

23

Витамины мне ночами снятся. Всё мечтаю, как бы нашим лошадкам их прокололи.
Сейчас некоторые кони начинают потихоньку выздоравливать. Скорее всего в будущем снова будут мокрецы, потому что лечатся они вслепую и кое-как. Грустно об этом говорить...
Может, видимую сторону мы и вылечим таким образом. Но действительно надо что-то поколоть, чтобы не ждать этих болячек снова. У частников, которые конкретно и организованно лечат  своих чад, все прошло достаточно быстро. Но...это относится к хозяйке, что могут сделать помощники, кроме как приезжать и лечить чем скажут, а на любимых коней тратить свои деньги?...

24

Чалая судьба написал(а):

Витамины мне ночами снятся. Всё мечтаю, как бы нашим лошадкам их прокололи.

В нашей звериной аптеке в 18-ом районе есть неплохие витамины - Гамавит. Там в инстукции написано какими дозами колоть. Обойдется курс приблизительно в 400р. Результат виден разу: куча энергии, хорошее настроение, желание работать... Колется внутримышечно. Могу показать куда, если не знаешь.

Отредактировано Swallow (2007-03-02 09:10:13)

25

Чалая судьба написал(а):

У частников, которые конкретно и организованно лечат  своих чад, все прошло достаточно быстро

И благополучно пошло по второму разу. Потому, что мы только вылечим, как они опять подхватывают от проката и на навозной куче. Но у нас совсем немного осталось(не знаю как у остальных).

26

Блин, и гамавит, и катозал, всё это замечательно. Если бы лошадь МОЯ была. Мне самой денег было бы не жалко, но у меня их нет. А родители не датут, скажут, нечего - хозяйка сама сделает. И это правильно. А то так скоро помощники либо бесплатно конюхами работать будут, либо оплачивать лечение и аммуницию ;) . Надо просто рассказать это Оксане Николаевне. Думаю, она сделает...иначе некоторые вроде Искорки весной снова подхватят всяку мерзость, да и мокрецы до лета толком не пройдут.

Кстати, А Соколу Поливак делали? И когда? Просто интересно, он вообще на мокрецы не действует?

27

Чалая судьба написал(а):

Надо просто рассказать это Оксане Николаевне

и рассказывали, и показывали.

28

и рассказывали, и показывали.

а она?

29

Как видишь. Поинтересовалась, но ей не до этого. А может она просто забыла

30

Chertenka написал(а):

Кстати вопрос к Свете наверное: У большого кол-ва лошадей сейчас натерто место, где подпруги. Так вот, когда там шишка (заподпруженность) - мажут камфорным спиртом. А вот когда именно натртость - чем мазать лучше???? Мне кажется камфорный спирт в этом случае не очень подходит!!!

Пони!!!!!! Задай этот вопрос Светке плиз!!!! И мне ответ скажи!!!!!!

31

Именно натертость? просто нет шерсти, но кожа не повреждена? Или в кровь? Ща придумаем.
Я завтра еду и мечтаю, чтобы мне оставили Буяна :любовь:

32

Кстати Буян тож тока без седла из-за натертости!!!!! У Дуная только шерсть стерта - смотрлка сама. У Электры говорят в кровь - сама не видела. У Буяна вроде Катя Кибикина смотрела - сказала, что почти ничего нет, хотела даже с седлом ехать, но Адыл не разрешил!!! Напиши, плиз, все что думаешь по этому поводу - желательно сегодня, а то вдруг чего купить надо будет!!!!!

33

Про Бусю знаю. Видимо, когда потащил - натер.
Знаешь, я не очень понимаю, чем камфорный спирт помогает....сегодня уточню это и чем можно мазать)

Добавлено:
Мое лично субъективное непрофессиональное мнение - фитоэлита. Но точнее скажу позже.

34

Комфорный спирт, сушит и заживляет раны, насколько я помню, мы им уши щенкам мазали, чтобы быстhей зажили

Отредактировано Elegiya (2007-03-13 19:01:23)

35

Угу, ясно...

36

Мнение мамы - фитоэлита или террамицин. Второе завтра привезу, у меня есть флакончик. Буяну наверно безопасней мазью :lol:

37

А где и почем это можно купить?

38

Elegiya написал(а):

А где и почем это можно купить?

Да?

39

Это ветеринарные препараты.
Фитоэлита продается практически в любой ветаптеке,недорогая вроде. Покупайте внимательней, она разная бывает) Террамицин...вот продается он или нет, не знаю. (И как я про него забыла - замечательное средство от сбитых холок) Стоит около 300 руб и выше

40

а можешь спросить от чего пантенол, вроде так