Конно-туристская база "Атлас"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Конно-туристская база "Атлас" » Живое, красивое, благородное... » Истории вашей конной жизни!!!!!


Истории вашей конной жизни!!!!!

Сообщений 21 страница 40 из 82

21

Не буду спорить) С жеребцами не работала и не светит, скорее всего.

22

Chertenka написал(а):

Ну и в продолжение истории самых интересных травм, тоже почти всё со старого форума

у меня за 5 лет в Атласе, помимо отдавленных ног, преимущественно пяток) и почти откушенных пальцев) было, на мой взгляд, только 2 серьезные травмы, которые, как обычно случается, произошли токько из-за глупости(:
1-ая - падение с Радуги на галопе...причем пока летела, успела еще сказать "опаньки!" и приземлиться на правое плечо, так, что трудно было даже вздохнуть...проходила 2 недели с повязкой на шее, чтоб рука не напрягалась....хреново....
2-ая - травма, известная большинству форумчан, вобщем не знаю как это описать, короч, катушка мне стесала кусочек лишний от малой берцовой кости, еси я не ошибаюсь в анатомии, Короче говоря врезала мне  как следует по щиколотке...а целилась по Буяну....а попала по мне......ну так мне и надо....проходила 2,5 недели в гипсе и с костылем...
зато потом, когда первй раз села на лошадь(лошадь бал Дракоша))а нога ещё очень чувствительно давала о себе знать-при попытке поставить её параллельно корпусу лошади начинала жутко болеть и неметь)поняла, что никакая боль не сравниться с общением с лошадью...неважно чистка ли это или седловка, или езда, вся эта боль и суматоха, происходящая в голове не имеет значения, потому что рядом такое прекрасное существо, как лошадь....!!!!!! :)

Отредактировано Яло (2007-02-15 15:08:22)

23

Кстати на тему 5-ого!Помню я тебя с твоим Марсом!И не только за ним ухаживала,но и я!=)СКОЛЬКО скандалов у нас было!Помнишь?Почти до драк доходило!БЕДНЫЙ Марс!Вы себе не представляете когда конь на дню раз 5 чистился.Маринка помнишь???Кстати я да сих пор скучаю по той команде в жилино когда была я, ты, Анька,Быкова!=(ГРУСТНО КАК-ТО

24

Link-Link, Ха! Вспомнила меня всетаки!!!!!!! :) Да - тогда было афигенно!!!!!!! Сейчас все равно уже что-то не то.....

25

Ну почему никто не пишет своих историй!!!!!!! Я обажаю читать у кого что и как???????? :D Все!!!! На всех обиделась!!!! :(

26

Вот решила поднять эту тему. За последнее время на форуме поприбавилось народу, может кто-то жаждет рассказать свою историю и просто не нашел эту тему?????? Предлагаю продолжить рассказывать интересные истории о конной жизни!!!!! :)

27

А вот Пони не написала как она устроилась на конюшню! :rtfm: надо заканчивать истории!!!!!!!!!

28

Ну и ладно!!! Никто не пишет - буду писать сама!!! http://www.kosmos-rock.com/forum/images/smiles/bebe.gif

     Итак, залезла я тут вчера на сайт КСК Зеленоградского и нахлынули на меня воспоминания… Ностальгия, так ее!!! И изложила я их на бумаге!!!))) А сегодня подумала, и решила выложить сюда, нудненько конечно, просто о моей жизни в пятом, но вдруг кому интересно будет!!!)))

Воспоминания о пятом…

     Про первый раз на Арме (Арфе)… Где-то выше я рассказывала уже вкратце об этом, правда тогда я была точно уверена, что лошадь звали Арфа, а сейчас почему-то сомневаюсь, по-моему, все-таки Арма. Я помню, как в одно прекрасное (действительно прекрасное) утро мне позвонила подруга и сказала что нашла конюшню!!! О том, как я, вся из себя счастливая побежала к маме – просить деньги. Тогда я даже не представляла себе сколько стоит прокат, как это все происходит… Помню мама сначала спросила: «Как же так, вы же никогда не ездили на лошадях, как вы поедите на них сами, будет ли кто-то за вами следить?»  Я тогда гордо сказала, что это и не важно, с нами же будет Катин папа!!! (А Катин папа о лошадях знал, наверное, еще меньше, чем мы с Катькой))). Очень хорошо помню, что мама тогда дала мне что-то около 15 рублей, чуть ли не мелочью. Как потом оказалось, у Катьки было не на много больше.))) Я помню, как мы приехали туда, обе в предвкушении какого-то неземного счастья!!! Узнали цены, поняли, что у нас денег только на полчаса на двоих, но это уже было что-то!!! Это уже не катание на площади по одному кругу!!!! Я помню, как нам вывели Арму (Арфу), такое лохматое, кругленькое создание. На тот момент она, конечно, показалась супер-пупер красивым богатырским конем!!!! Сначала села Катька, через некоторое время шага, девочка, которая «за нами следила» предложила ей поехать рысью. Катька, начитавшаяся умных книжек, спросила у нее: «Правда ли, что на рыси надо привставать?» На что девочка ответила, что-то типа: «Не умеешь, тогда езди шагом». Потом подошла моя очередь – я очень хорошо помню, что свои 15 минут счастья я откаталась держа повод так, как обычно его хватают новички, впервые севшие на лошадь, т.е. наоборот, засунув ноги глубоко в стремена и абсолютно не зная, что же делать с этой лошадью. Надо отдать должное Арме (Арфе) – она честно откатала меня по кругу, хотя я даже не представляла себе, что нужно делать, чтобы лошадь пошла или остановилось. Уже сейчас, вспоминая тот случай, я понимаю, что это было ужасно, инструктор не потрудился объяснить даже самые основы верховой езды, абсолютно наплевав на нас, а тогда я об этом и не догадывалась – Я БЫЛА СЧАСТЛИВА!!!!

29

В пятом со мной происходило очень много вещей, как хороших, так и плохих, была и одна, которая уже на ранних стадиях общения с лошадьми очень изменила мое отношение к лошади, именно в тот момент лошадь стала для меня не только объектом, на котором можно кататься, но и живым существом…
     Про прыжки на Марсе… Где-то выше, в своих предыдущих постах,я и о нем уже упоминала, о том, что он мне когда-то очень нравился и что какое-то время я ухаживала за ним, но сейчас не об этом…
Сейчас о моменте, который многое во мне изменил. Я очень хорошо помню это занятие. К тому моменту я уже отзанималась несколько месяцев, научилась ездить шагом, рысью, галопом и даже немного начала прыгать!!! На то занятие Александр Борисович (кажется так звали тренера) вышел абсолютно пьяным, он несколько раз успел упасть до того, как добрался до бревна около плаца, которое все использовали в качестве лавочки. Следует упомянуть о том, что прыгать нам давали очень редко, до того занятия я прыгала не больше пары раз. Так вот в самом начале занятия ,я как обычно, спросила: «А можно ли будет сегодня попрыгать?». На что Александр Борисович, кое-как установил посередине плаца небольшой чухоньчик, и сказал: «Хочешь – прыгай!» И я прыгала! Тогда я даже не догадывалась о том, что лошадка может устать, что лошадку перед прыжками нужно размять, что временами ее нужно отшагать, я не знала что час беспрерывных прыжков на галопе – для лошадки ненормально, мучительно и очень опасно (кстати, учитывая мои умения и состояние тренера – это было опасно и для меня)… Так вот, я действительно в течении часа занималась тем, что заходила шагом на препятствие, разгоняла Марса в галоп (да, именно разгоняла, а не поднимала, о правильном подъеме лошади в галоп я тогда и не слышала), прыгала, после чего переводила Марса в шаг и снова шла шагом на препятствие… В тот момент я, если честно, была счастлива!!! А как же: «УРА!!! МНЕ ДАЛИ ПОПРЫГАТЬ!!! И не пару раз, а так много!!!!» Зато уже через несколько минут после окончания этой, с позволения сказать, тренировки….
А после тренировки случилось следующее, я завела Марса, расседлала, и стала громко и с упоением рассказывать кому-то (не помню кому) о том, как я напрыгалась, как это замечательно и т.д. И очень хорошо, что мой рассказ услышала одна девушка, вот не помню уже кто это был, и какую должность в конюшне она занимала. Именно она тогда нехило вправила мне мозг. Довольно грубо (сейчас, если б я оказалась на ее месте – убила бы наверное!!!) она объяснила мне, что так делать нельзя (на самом деле объяснение было более подробным и эмоциональным, просто я уже не помню, что именно она мне говорила). После этого вся моя радость от этого занятия куда-то делась и  некоторое время я просто стояла в деннике у Марса, обняв его и просила у него прощения… Естественно больше такого я уже не повторяла…

30

Про Нату… НАТА!!! На нее по началу я даже посмотреть неправильно боялась!!! Еще бы!!! Частная,  высокая, стройная, рыжая красавица!!! Ни одна лошадь в конюшне, на тот момент, и в подметки ей не годилась, ну разве что только Собор не сильно уступал… Я очень хорошо помню тот восторг, который я испытала, когда тренер Оксана подошла ко мне и попросила почистить Нату!!!! Почистить САМУ НАТУ!!! Я была на седьмом небе от счастья. Я тогда вычищала эту кобылу, так, как не чистила ни одну лошадь, я сдувала каждую пылинку, приглаживала каждый волосок, я была счастлива просто оттого, что мне разрешили прикоснуться к этой лошади. В дальнейшем я ни раз чистила ее, ходила ее пасти, именно она сломала мне когда-то нос, этот случай описан где-то выше… Тогда у меня появилась мечта – поездить на Нате, да какой там поездить, хотя бы просто посидеть. Время от времени Оксана говорила кому-нибудь из стареньких девочек пошагать Нату, а то и порысить… Но не мне… Я на самом деле очень переживала по этому поводу, я ездила почти на всех лошадях в конюшне, но не на своей любимице Нате… В итоге я так и не успела поездить на ней тогда, а жаль…((( Сейчас даже смешно вспоминать ту радость от простой чистки лошади)))

31

Про доброго Александра Борисовича и злую Оксану… Очень хорошо помню этот день, была то ли суббота, толи воскресенье и ооочень много проката. В пятом был и есть прокат шагом вокруг озера. Т.е. клиента, в руках, катают на лошадке вокруг Черного озера. Как правило, тогда это делали девочки-помощницы. В тот день на этот вид проката почему-то был очень большой спрос. Я тогда еще не была помощницей, т.е уже начинала что-то где-то помогать, но воспринимали меня больше как прокат, чем как помощницу. Но помощниц в тот день было мало, и Александр Борисович попросил меня помочь ему с прокатом вокруг озера. Т.е. я целый день занималась именно этим прокатом, выводила сама лошадей, сажала прокат и водила по кругу. Хорошо, почему-то, запомнила эту цифру, за тот день я прошла вокруг озера 12 раз, к вечеру ноги просто гудели… Я уже начала думать что нафиг мне это помогание не нужно!!! Но мои старания были вознаграждены. Вечером ко мне подошел Александр Борисович, и сказал, что в следующий раз, когда я приду и будет не очень много проката – он даст мне один час отъездить бесплатно!!! И снова я была счастлива…жалко недолго… Я действительно потом откаталась целый час бесплатно, помню что это была Проблема, маленькая лошадка, тоже мне очень нравилась))   
Зато в следующий раз, когда я пришла в прокат, и собиралась покататься  уже за деньги, в тот момент, когда я уже брала седло и собиралась идти седлаться, ко мне подошла Оксана и с явным наездом сказала, что лошадки вообще-то устали и нефиг на ком-то сейчас ездить. Я была в шоке, так как в пятом  тогда не принято было отказывать прокату, сколько бы лошадки не отходили, но ездить отказалась…
Через минут десять после этого все встало на свои места и я поняла с чего вдруг такой грубый отказ прокату!!! Так вот, минут через десять, ко мне снова подошла Оксана и сказал, что, вроде как, Талисман сегодня не много работал и его я могу взять, и снова с наездом сказала следующую фразу: «Вообще-то, бесплатно у нас ездят только работники, а не прокат, и чтобы я больше о таком не слышала!!!» Конечно мне сразу стало ясно - она подумала, что я снова собираюсь ездить бесплатно, а когда я решила не ехать, Александр Борисович вправил ей мозг!!! В тот момент мне было очень обидно…((( Я, на самом деле, чуть не расплакалась, но сдержалась, и решила все-таки взять Талисмана в прокат... в последний раз…((( тогда я решила больше не ездить на конюшню…((
Не ездить получилось не долго, и довольно скоро, пережив все это, я снова начала ходить в прокат.
Как ни странно, вскоре после этого случая, меня, вроде как, признали  помощницей и уже сама Оксана начала предлагать мне работать лошадей, и уже не была против когда Александр Борисович отправлял меня с прокатом в лес…)))

32

Про первый 12-й автобус… Я никогда не любила рано вставать!!! Подъем в школу ли, в институт ли, на работу ли – для меня это всегда адские муки. И только в то время, вскакивая по выходным с кровати, чтобы успеть на первый 12-й автобус я не испытывала никаких мук, в голове было только желание побыстрее добраться до конюшни!!!))) Первый автобус шел около 6 утра, точно уже и не помню, а нам с подругой еще надо было добраться из нашего 14 района до Крюково. Т.е. из дома мы вылетали в 5 с чем-то утра!!! Первый автобус… Он шел почти пустой, за время пути обычно как раз рассветало, т.е. когда мы добирались до конюшни – уже начинало выглядывать солнышко. Как правило, по дороге, в автобус то на одной, то на другой остановке входил кто-то с конюшни, и к концу маршрута в автобусе собиралась половина нашего конюшенного народу! Первым делом, приехав в конюшню, мы переодевались и шли отбивать. С отбивкой в пятом тогда было очень хорошо (не знаю, как сейчас, надеюсь, ничего не изменилось). С утра отбивали, сразу как приезжали, вечером, точно помню в 5 часов – подбивали, и самое главное - я помню, что вчетвером (двое с тачками, двое с лопатами) – мы отбивали всю конюшню в течении часа…
Небольшое отступление: Вот никак не могу понять, чего наши конюха сейчас с отбивкой целый день возятся, и при этом умудряются отбивать вообще не качественно, Я, конечно, понимаю, что у нас конюшня больше, ну, блин, три, ну четыре часа, но не целый же день???
Так вот после отбивки обычно немного отдыхали и начинали чистить лошадей для проката. Я помню, пока все отдыхали, я бегала с ведром за конюшню и рвала там траву, а потом отдавала ее самым любимым лошадкам. Мне ужасно нравилось наблюдать, как лошади едят свежую траву!!! И вообще мне очень нравилось в конюшне по утрам, пока еще нет прокатской суматохи, тишина, покой, лошади спокойно стоят в денниках, дожевывают оставшееся сено…
А потом, с приходом первого проката, начиналась суматоха!!! Появлялась куча дел: седлать лошадей, выводить их, сажать прокат, отводить на плац к тренеру, ездить с прокатом, водить прокат вокруг озера и многое другое… К вечеру, как правило, уставала жутко, НО КАКОЕ ПОЛУЧАЛА УДОВОЛЬСТВИЕ!!!

33

Чёрт...такая ностальгия))))

34

Да..забавно почитать про те временя..один Борисыч чего стоил, а с Оксаной мы постоянно воевали..и Валерий Викторыч был..это вообще отдельная песня :) Кобылу, кстати звали Арма ..гнедая помесь с латвийцем, но тебя я почему то не помню..я тогда там на сменах работала инструктором. Ната была частной ..это да..но породы она была оригинальной Тракено-текино-рысисто-буденовкой..б/п одним словом и была она светло-гнедая, а не рыжая :) Вот Собор, тот был чистокровный (ч/к) жеребец с офигенной родословной..и брат его там был Снайпер ..да кого там тогда только не было :)

35

Ansia написал(а):

Тракено-текино-рысисто-буденовкой..б/п одним словом и была она светло-гнедая, а не рыжая :) Вот Собор, тот был чистокровный (ч/к) жеребец с офигенной родословной..и брат его там был Снайпер ..да кого там тогда только не было :)

Блин, вот честно, мне она почему-то рыжей запомнолась. Ну а на счет Собора, он конечно красавец был!!! Но для меня Ната была лучше всех!!! Она для меня была каким-то недосягаемым идеалом на тот момент!!!! Я ее просто боготворила!!!! :D

И Снайпера помню, конечно, он мне сразу оч понравился, но в группе, вкоторой я тогда занималась, он под другой девченкой по воле судьбы оказался. А меня судьба связала с непробиваемой Даяной!!! :D

Вот я вас почему то тоже вообще никак не помню...непонятно, Помню Шурупову, конечно, Александра Борисовича, Оксану, Галку (помоему так мы ее звали, хотя могу и ошибаться), а больше никого и не помню...

36

Вот фото конца 90-х я в центре в черной водолазке :)

http://risak.ru/forum/uploads/1203592704/gallery_2_18_144763.jpg

37

Ansia, ну да, вы его мне уже показывали, на вашем сайте...только вот кроме Кати и Лены, я никого и не узнаю...хотя еще полненькая девченка знакомой кажется...

38

Это Цеца (Оля) ..ее трудно не запомнить :)

39

Ansia написал(а):

Это Цеца

это прозвище мне точно оч хорошо знакомо!!! Значит ее я точно знаю...:)

Блин, ну почему ж я вас-то не помню, ну не может же быть, чтобы мы не были закомы!!!

40

А у меня вот какая история...

мне было тогда 10 лет...Происходило это летом...Иду я домой в летний день и вдруг встречаю ухожора своей мамы.Несет в руках большой арбуз и говорит мне "Одевай свои старые вещи щас поедим" я в недоумении не понимаю куда?зачем?Дома говорят мне что нашли для меня конюшню где можно научиться ездить верхом (это было жилино).Мы приехали туда и там я встретила инструктора звали ее Вера, она сначала спросила у меня ездила ли я раньше, я же сказалани разу если только в городе меня катали и все. Там она не долго думала и сказала, что я поеду на Махровом. Я улыбнулась и подумала какая странная кличка. Когда мне вывели его я смотрела на него снизу вверх. Он был очень высокий для меня и я поначалу немного испугалась...но когда я задролась на него все мои страхи испарились, потому что я сразу поняла, что это очень добрый конь.Так прошло мое первое занятие. Полгода я ездила в Жилино и с каждым разом все лучше понимала как нужно ездить..Но после когда я узнала что мой любимый инструктор уволился, то я решила посматреть где еще у нас в Зеленограде есть конюшни и этой конюшней оказался 5-й район..там я на плацу ездила и познавала еще больше уорков ВЕ, но позже и от туда я ушла т.к. меня записали в Ховрино где обучали Выездке...там я многому научилась, Выступала на соревнованиях. С каждым годом мне все сложнее туда было ездить из-за школы и мне пришлось и от туда уйти..И яподумала а почему бы мне не помогать в Жилино?!Приехала на конюшню съездила с сестрой в прокат и спросила у нашего инструктора на то время там была Вика Кокорина. Я спросила "А можно у вас на конюшне помогать?" на то она мне ответила, что надо спрашивать у Оксаны Николаевы.Она сказала мне что можно и нужно принести бумагу где написанно, что родители согласны.В тот день я и начала помогать...В общей сумме уменя на все это ушло 5 лет, а в Жилино я помогаю уже как 2 года ( но я правда раза 2-3 уходила, но возврашщалась)...вот такая небольшая история у меня...

Всем спасибо, что прочитали:)


Вы здесь » Конно-туристская база "Атлас" » Живое, красивое, благородное... » Истории вашей конной жизни!!!!!