Конно-туристская база "Атлас"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Езда

Сообщений 1 страница 20 из 83

1

Chertenka написал(а):

Я например почти на всех лошадях езжу с хлыстом, но почти никогда им не пользуюсь для наказания

Хлыст - орудие управления, а не наказания. Если им наказывать, лошадь начинает нервничать, увидев его просто у вас в руке, она перестает доверять человеку. А наказание, как таковое, в моей практике, ни к чему хорошему не приводило. Если уж лошадь что-то сделала не так(поленилась или еще что), нужно проделать этот момент снова, предупредив нарушение с ее стороны. Куда более действенно и безболезненно.

2

Serafima написал(а):

Хлыст - орудие управления, а не наказания. Если им наказывать, лошадь начинает нервничать, увидев его просто у вас в руке, она перестает доверять человеку. А наказание, как таковое, в моей практике, ни к чему хорошему не приводило. Если уж лошадь что-то сделала не так(поленилась или еще что), нужно проделать этот момент снова, предупредив нарушение с ее стороны. Куда более действенно и безболезненно.

Ну дык Полностью согласна!!!!! :) Только есть некоторые редкие моменты - когда помоему всетаки стоит именно наказать - например когда лошадь под тобой начинает драться с другой лошадью - ибо нехер!!!!!!

3

У Трассы и Буяна реакция на хлыст примерно одинакова: тормоз.
А вот видела я милую лошадку, которая при виде хлыста в 2 метрах от нее начинала "танцевать", а когда подошли ближе, чтобы этот хлыстик мне дать - вообще с перепугу то ли козел сделала, то ли что...ну я слетела. Вот вам пример лошади, которую замучили хлыстом. Поэтому я бы рада со многими лошадьми вообще без него ездить. Если он не нужен, зачем его брать? Как средство управления - можно. Но если лошадь понимает это средство управления. В идеале лошадь должна ходить от шенкеля и прекращать все безобразия от поднятия повода или голоса.... :cool: ..но много ли таких среди наших прокатных? вот-вот.

4

Чалая судьба написал(а):

Вот вам пример лошади, которую замучили хлыстом

за частую так и происходит и е только в прокатских, но и в спортивных конюшнях(((( :(

5

если честно, то я никогда не ездила с хлыстом, потому что мне он тока мешает... так что я за шенкель и мягкий трензель... и доброе, ласковое управление лошадью... тока иногда, конечно, так не получится, придётся и по мозгам дать за шалости или драки... но всё же лучше без этого обойтись)))

6

А я изначально нехорошо отношусь ко всему, что выходит за рамки стандартного набора "Уздечка, седло". Даже капсюль не люблю. Просто не очень понимаю, зачем он. Но иногда что-то нужно для воспитания лошади, тогда я смиряюсь. ^_^
Капсюль, сопля...ну чтоб пасть животное не разевало, ясно...но кому как. Я не против, если Буян будет бежать с разинутой пастью, может, ему так удобней? Всё равно сторможу, если надо. А чтоб траву не жрал, ему намордник нужен и уши к седлу привязать :rolleyes: И то не поможет))
А хлыст...у меня на него реакция странная...как только становится не нужен, автоматически выкидываю. Потом: "Свет, у тя ж хлыстик был!" - "Ага, где-то там, в травке валяется". Просто не люблю его и всё. Прошлый раз с Бусей ограничились угрозой "Ой, ща хлыстик сорву!" - и дальше идеальный шаг. И еще, когда лошадь понесет или начинает выбивать, сразу бросаю хлыст - мешается, да и лошадь еще больше раздражает.

7

Я на прошлой неделе первый раз села на Кристалла, и естественно он подомной не пошел, мне дувушка сорвала палочку, и какая вы думаете была реакция у Кристалла????? Он пошел, но потом опять втал, а когда я показала хлыстик, он пытался меня сбросить!!!!!!! Потом он дошел до поля и все, мне девушка кричит "Зачем я тебе хлыстик дала?", а я "Я боюсь его ударить, он меня скидывает". Короче, пришел Буян и Трасса, и он пошел за ними без проблем, и хлыстиком я не пользовалась!

8

Я стараюсь не наказывать... И уж тем более хлыстом. Держу себя в руках до последнего, и если не выдерживаю, то потом долго и сильно извиняюсь да и стыдно потом как-то... Но сложные моменты мы проходим заново, чтоб больше такого не вытворял. Наказание - плохой метод. Для моего не катит. Он сильно обижается. И по праву, я считаю. А использовать хлыст как элемент управления совсем не грешно)

9

Ну у меня видимо другой взгляд на жизнь. Вот просто интересно, а детей своих вы тоже наказывать не собираетесь/не наказываете???? Я считаю что за плдохое надо наказывать, а за хорошее хвалить. Меня так воспитывали и я так воспитываю. :)

Отредактировано Chertenka (2007-03-08 00:05:11)

10

Chertenka написал(а):

Я считаю что за плдохое надо наказывать, а за хорошее хвалить. Меня так воспитывали и я так воспитываю.

Все это, конечно, прекрасно, но человек - хищник, а вот лошадь - нет(исключая некоторые всем известные случаи). От физического наказания никогда ни в детстве, ни с конем, я удовольствия не получала... Потому, не вижу в нем положительных сторон. Лучше популярно объяснить, чего ты именно хочешь и отрабатывать сложные моменты до тех пор, пока они не перестанут быть проблемными. Это и есть, на мой взгляд, обучение. Иногда долго, но действенно. И нет урона психике.

11

Swallow написал(а):

От физического наказания никогда ни в детстве, ни с конем, я удовольствия не получала... Потому, не вижу в нем положительных сторон.

насчет физического наказания...по-моему оно вообще необходимо если уж лошадь в конец наглеть начинает! :O
вот даже например, если на вас лошадь кидается с раскрытой пастью вы ведь не будете просто так стоять и ждать пока она вас сожрет?нет?ну вот, ваша первая реакция будет дать ей по зубам чтобы впоследствии этого не было...как правило первая реакция самая правильная.. :/
а насчет хлыста тоже самое...он не всегда и даже зачастую НЕ  должен служить способом наказания, это вспомогательное средство управления....но зачастую его используют(к сожалению) и для наказания и поэтому у многих людей сложилось мнение, что хлыст-это для ВЕ нечто очень строгое и даже ненужное, вообще для лошадки бедной замученной-смерть.. :/

12

Яло написал(а):

по-моему оно вообще необходимо если уж лошадь в конец наглеть начинает

А мне в таких случаях помогает лишь на время(т.е. вообще не помогает)... и непонятно, в таком случае, что будет, если в следующий раз хлыста в руках не окажется?

Яло написал(а):

если на вас лошадь кидается с раскрытой пастью вы ведь не будете просто так стоять и ждать пока она вас сожрет?нет?ну вот, ваша первая реакция будет дать ей по зубам чтобы впоследствии этого не было

Бегство. Первая реакция человека при виде опасности - бегство. Чтобы притупить этот рефлекс настоящим воинам требуются годы упорнейших и жесточайших тренировок. Это, конечно, если угроза реальная, а не расчитана только лишь на ваш испуг. Если же это только на уровне угрозы, можно пригрозить в ответ и продемонстрировать животному, что вы этого не боитесь. Очень действенно. На личном опыте проверенно.

Отредактировано Swallow (2007-03-08 23:37:53)

13

Swallow написал(а):

человек - хищник, а вот лошадь - нет(исключая некоторые всем известные случаи).

кхм-кхм.. какие такие случаи???  :diablo:

Яло написал(а):

если на вас лошадь кидается с раскрытой пастью

тема про езду, а не про раскрытую пасть... и не нужно намекать на лошадей с неуравновешенной психикой, им наказание уже не поможет... им любовь и ласка нужна. А не кулаком по носу... но на эту тему можно долго спорить, так что ещё раз повторюсь: мы про езду, а не про взаимоотношения на земле. Согласна, это связано, но наказания тут обсуждаются именно те, которые применяешь, когда ты сидишь в седле.

14

CroCoZebrA написал(а):

Яло написал:
если на вас лошадь кидается с раскрытой пастьютема про езду, а не про раскрытую пасть... и не нужно намекать на лошадей с неуравновешенной психикой, им наказание уже не поможет... им любовь и ласка нужна. А не кулаком по носу...

надюш, не кипятись я не про Малыша говорю!Малыш не один такой в своём роде, поверь мне)....любовь и ласка,ласка и любовь...прям на НХ смахивает...по мне лучше "кнута и пряника" ничего нет...  :swoon:

Отредактировано Яло (2007-03-09 20:20:44)

15

Кнут - дело жестокое. А вот отработка проблемного материала - это логично и лаконично.

CroCoZebrA написал(а):

кхм-кхм.. какие такие случаи???

Радка же мясом питается. Ей каждый день немного сырого дают, ато звереет))) А Малыш просто головы всем подряд в кровь раздалбывает. Ну нравится ему красный цвет. Не может он без этого. А лучший красный - у человека под кожей)))И конь это быстро просек.

CroCoZebrA написал(а):

и не нужно намекать на лошадей с неуравновешенной психикой, им наказание уже не поможет... им любовь и ласка нужна

Это правда. Малыш, кстати, себя стал лучше вести. Говорят, у Дракона такие же проблемы были, но ему помогли. Когда-нибудь и Мылыш перестанет быть социально опасным)

16

А почему Малыш под седлом себя хорошо ведет, а если рядом стоишь или проходишь, пытается цапнуть или еще что по хуже?

17

Потому, что ему под седлом люди не причинили такого вреда. Они это делала, стоя рядом с ним.

18

я не понимаю, как можно поднять руку на лошадь или ногу (я и такое видела) :( . За все то время сколько я с лошадью, максимум что я себе позволила, так это крикнуть матом, а хлыстики мне вообще не помагают, а только мешают (лишний раз убедилась с Кристаллом). Профессионалы говорят что лошадь надо подченить себе, но как? Ее надо побить, избить или напугать, разве так можно, мне кажется что лошадь это самое наидобрейшее животное, вы только посмотрите в ее глаза, там все написано. Даже самая злая собака любит ласку и доброту и никогда не укисит доброго человека, я думаю что и с лошадью так. Другой вопрос если человек добрый, но не уверен в себе или что то боится, животные чувствую все!

19

Я и руку поднимала, и кусала, и орала....и ничего хорошего в этом не вижу. Учитывая, что результатов это не дало.
Лошадь всё-таки травоядное, жертва. Силой с ней не сладишь. Так мне понравилось, как сказала Оксана Николаевна: "Любовь, терпение и техника безопасности". Именно так можно подружиться с любой лошадью. А говорилось это про Малыша...
И вот такой вопрос знающим людям:
насколько действенны в воспитании скользящий повод, мартингал и т.п.? Да, пока они надеты, они избавляют от вредных привычек. Но если их не надеть? Действеннее ли именно воспитывать, а не ограничивать возможности лошади? Или это всё-таки полезно?

20

Ну мартингал считаю полезным. Он конечно не отучит лошадь задирать бошку, но и при правильной подгонке вреда не принесет!!!! А когда он на лошади - помогает!!

А скользящий повод - ЗЛО!!!!! Может при мягкой опытной руке он что-то и даст... Хотя я не сторонник его использования!!!!! Но когда я вижу наших девочек, большинство из которых ездить не очень то умеют (думаю все и сами с этим согласятся) со скользящим поводом - меня это, если честно приводит в ужас!!!!! Бедные лошадки!!!! :(

Кстати к девченкам: Если уж очень хочется, чтобы лошадка собиралась, ну купита шамбон, погоняйте с ним на корде, чтобы лошадка расслабилась и поняла куда ей бошку девать и как задом работать!!!! НО НЕНАДО СКОЛЬЗЯЧКУ НАДЕВАТЬ!!!! Убьете лошади своей рукоой и спину и шею и рот!!!!!!!

Вот мое мнение!!!!!

Отредактировано Chertenka (2007-03-11 20:48:13)