Конно-туристская база "Атлас"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Езда

Сообщений 21 страница 40 из 83

21

и очень правильное мнение, Марин. Скользящий - тока при ооооооочень мягких руках.

Swallow написал(а):

Малыш, кстати, себя стал лучше вести

сегодня ты его не видела? Его с 8 Марта задолбали, он последнее время оч уставший, работает без передыху, поэтому опять кидаться сильно начал. А Адыл его ещё и бьёт постоянно... жалко Маленького... аж слёзы на глаза наворачиваются... 7 часов сёдня отходил, в 3х из них - с галопом. Нет, его надо ещё с колена как следует треснуть, причём вообще ни с того ни с сего. Стоим мы, моем ножки... я с ним ласково... медленно, конечно, но по крайней мере тихо и спокойно. Поднимет ножку, как бы готовясь отбить, я её немного поглажу, он и поставит. Подходит Адыл, отпихивает меня, начинает очень резко мыть. Маленький поднял ножку, Адыл встал и ударил его ногой... ну разве так можно?

22

Ну в общем то где-то была тема прло Адыла, и кто-то спрашивал, за что я его не люблю - в предыдущем посте как раз все и описано!!!!!! :(

23

Видела я эту сцену. У Адыла настроение было плохое, вот он и выплескивал, а Малыш под горячую руку попался. Бывает. Это, конечно, не есть хорошо, но и уж очень ласково(доходя до упрашивания) с ним не стоит. С ним нужно мягко, но четко. Я с ним особо не общалась: пару раз стояла с ним, держала даже. Один раз честно откатала... Тяжи - не мое. Мило, мягко, но я к другому привыкла. С ним надо бы тебе менее боязливо, если контакт есть. Как-то уж ты с ним не ласково, а упрошающе. По крайней мере мне так показалось... Насчет всякого дополнительного оборудования... Мне огромное количество ремней и железа не нравится. Лошадь под всей этой тарабарщиной теряется. Чем проще и свободнее, тем лучше. Когда из Сокола активно прокат выходил, я ездила исключительно на уздечке с мягким трензелем. По началу с хлыстом, чтоб приободрить, если нужно. Потом и хлыст-то отпал как необходимость. На уздечке ходить мне уже лично разонравилось. Активно осваеваем культурную езду на недоуздке. От различных профессиональных штучек лошадь сильно сковывается. Есть огромное количесво проблем у лошадей-спортсменов, связанных с тем, что они уже просто так под седлом не могут расслабиться, они постоянно напряжены. Зачем мне это? Не нужно абсолютно. И сбор - это, естественно, красиво, но как-то уж совсем ненатурально. Я предпочитаю оставлять подобное знающим людям и не мучить лишний раз коня своими фантазиями. И налаживать контакт более доступными и гуманными способами.

Отредактировано Swallow (2007-03-12 00:17:02)

24

Swallow написал(а):

Как-то уж ты с ним не ласково, а упрошающе.

есть малек... но это особенно когда у него с настроением не оч... Когда он спокойный, сытый и готов дружить, вот тогда мы с ним спокойно, мило и ласково... Но когда он уставший и злой, то я от него жду чего-нить опасного, поэтому где-то в душе чувствую небольшой страх... Вот и получается, что слишком уж мягко... Надеюсь, это со временем пройдёт и я смогу всё же наладить с ним нормальное общение в любых условиях)))

25

На уздечке ходить мне уже лично разонравилось. Активно осваеваем культурную езду на недоуздке.

Знаешь, у меня та же хрень) Уздечка мне надоела ещё в позапрошлом году летом. Сначала ездила на недоуздке на Соколе, потом на Дырочке..щас вот на Катушке попробовала. Эх, была б своя лошадь...

26

на недоуздке? ммм...а если лошадь понесет или играться начнет? что делать? изображать десантника? :D

27

если лошадь нормально выезжена, то вряд ли она должна потащить... Но даже если потащит, то всадник должен удержаться, ведь полный чайник не станет НХ заниматься... Насчёт играния... Катушка этим вроде не страдает))))) Насчёт Соколика не знаю, не видела. Но возраст уже не допускает ребячества... Так что тут вроде тоже проблем не должно быть... наоборот хорошо, если лошадь и всадник нашли общий язык и могут нормально общаться без лишнего железа.. Другое дело, если не всё получается... Но и тогда старания человека можно рассматривать только как попытку самосовершенствования, а это всегда приветствуется)))))

28

на недоуздке? ммм...а если лошадь понесет или играться начнет? что делать? изображать десантника?

Вцепиться в лошадь всеми ногами и руками)) - это если играться начнёт)
А если понесёт, то тормозить! :P Или понестись вместе с ней)

29

Crocozebra написал(а):

если лошадь и всадник нашли общий язык и могут нормально общаться без лишнего железа..

интересно,про какое-такое лишнее железо ты говоришь? :mda:

Pony написал(а):

Вцепиться в лошадь всеми ногами и руками)) - это если играться начнёт)

не в обиду сказано будет,но тогда как раз всего легче и будет упасть... :)

Отредактировано Яло (2007-03-13 21:06:07)

30

я говорила, скажем, про всякие мундштуки, пелямы... Или вон Галя на Прошу иногда рысачий трензель одевает... Ну нафиг надо??? Обычного мягкого трензеля должно быть достаточно, если умеешь с ним обращаться.

А вот, кстати, что ещё бесит, так это то, что в некоторых прокатных конюшнях на лошадей одевают либо очень строгие трензеля либо даже мундштуки и сажают на лошадей чайников, которые начинают дёргать повод, тем самым только нервируя лошадь и причиняя ей боль... Таким бы на недоуздке поездить на спокойной лошадке, чтобы понять хотя бы, куда и как тянуть повод, чтобы лошадь слушалась, как доходчиво ей объяснить, что ты от неё хочешь... а уж потом на трензель переходить... Сама первый раз сидела на лошади, у которой во рту был не самый мягкий трензель, насколько я поняла, и мне до сих пор стыдно, что мучила бедную Карину...

31

я за мягкий трензель или недоуздок... на недоуздке в полях ездила... и нормально.. не таскал. летом хочу кордео попробывать.. У нас, в ментовке конь от давления подперстья останавливается. совсем без уздечки не рискуем.. парк все таки.. а вот управлять подперстием можно... Один прокатский конь(все в том же шаликово) вобще от корпуса тормозится.. на нем переходы шаг-рысь-шаг без давления железом-нормально.. правда в этом нет заслуги людей.. просто очень чувствительный конь.. его бы частнику выкупить.... У меня мягкий трензель, но уздечка с капсюлем.. капсюль сильно не затягиваю.. соплей не пользуюсь... только как ручка к седлу для обучения сестры ВЕ.. хлыстом бывало наказывала лошадь.. но редко.. я считаю, что наказывать лучше хлыстом, чем рукой/ногой.. т.к. рукой мы гладим лошадь. нельзя хвалить и наказывать одним и тем же. лошади после битья руками часто шарахаются рук. Вобще я стараюсь предотвратить то, за что можно наказать. Т.к. большему наказанию следует большее сопротивление со стороны лошади.В большинстве случаев своей лошади или хорошо знакомой лошади хватает словесного наказания(сторгого окрика или просто чуть повышение тона..). Последнее время ездила с хлыстом. но не пользуюсь им. Летом от мух им отмахиваюсь(лошадь приучена не боятся хлыста.. им его не били никогда). была кобыла правда, которая при виде хлыста начинала свечить-козлить. вышибать.. если в руках седока-бешеный карьер.. от нее у меня взялась привычка: если лошадь несет-надо выкидвать хлыст.. несколько хлыстов я таким образом потеряла...

Отредактировано Моргана (2007-03-13 22:19:56)

32

CroCoZebrA написал(а):

Насчёт Соколика не знаю, не видела. Но возраст уже не допускает ребячества...

Я бы не была так в этом уверена. У него случается. Лошадь вообще и в 20 лет может играться. А некоторые и в 3 года это дело бросают.

Дикая кобылка написал(а):

на недоуздке? ммм...а если лошадь понесет или играться начнет? что делать? изображать десантника?

Это может задерганная и уставшая лошадь, у которой весь смысл езды заключается в бесконечном недоделывании команд, потому что устает. В основном прокат с плохими привычками таскает, уставшие лошади, нервные. Мой иногда пытается укоротить путь, но не более. И все попытки пресекаются еще на начальной стадии. У нас даже речи не идет о том, чтоб растащить, испугаться, убежать без хозяйки.

CroCoZebrA написал(а):

Или вон Галя на Прошу иногда рысачий трензель одевает...

Это же, как я понимаю, не самое страшное) Ведь та же Галя катается на Пророке и с простой веревкой на шее...

CroCoZebrA написал(а):

Таким бы на недоуздке поездить на спокойной лошадке, чтобы понять хотя бы, куда и как тянуть повод, чтобы лошадь слушалась, как доходчиво ей объяснить, что ты от неё хочешь... а уж потом на трензель переходить...

Нет. Помоему, начинать нужно смягкого трензеля, потому что если лошади вдруг вздумается чего под неопытным сотворить(а они это просекают мгновенно и им безумно хочется показать кто здесь - чайник, а кто гроза полей и лесов - лошадь), чайник просто не сможет ничего сделать. И у спокойной лошади появится весьма трудно выводимый финт... Недоуздок, по-моему, для доверительных отношений. Только, если в лошади ты уверен.

33

Swallow написал(а):

Нет. Помоему, начинать нужно смягкого трензеля, потому что если лошади вдруг вздумается чего под неопытным сотворить..чайник просто не сможет ничего сделать. И у спокойной лошади появится весьма трудно выводимый финт... Недоуздок, по-моему, для доверительных отношений. Только, если в лошади ты уверен

Полностью согласна! ^_^

34

Как тема-то понравилась... У меня мечта есть: научить себя и коня без всего ездить. Абсолютно "голая" лошадь с всадником... И вполне себе управляемая.... Да, это бенефис взаимопонимания. Потому и езжу на одном недоузке...

35

Лично я езжу на наших прокатных лошадях на своей уздечке, на которой мягкий трензель. Катушка на мягком трензеле ведёт себя спокойно и легко тормозиться. А вот когда она на своём трензеле..То становиться более нервной)

36

Я сторонник кнута и пряника, первые пару месяцев после покупки Рады ездили с хлыстом (ни мы ее толком не знаем, ни она не в курсе, что частная) но в основном для его наличия, часто вставала как истукан - это исправимо и без хлыста, но на 2-ой день на галопе оставила маму на поле (считаю хлыст необходимым в случае, когда зверь пытается тебя целенаправленно скинуть или причинить физ. вред, опять же, если ты можешь наказать в процессе, потом объяснять за что бесполезно, лошадь только обижается), она конкретно высадила, за что была наказана, больше этого НИ РАЗУ не повторялось. Через пару месяцев мы договорились (получили по попе серьезно один раз, и пару так - для острастки) и хлыст был заброшен в дальный угол. Сначала сели на мягкий трензель - мотание головой и выдергивание повода (следствие задерганой прокатной лошади), опять же через несколько месяцев одели хакамору - атас !!! вместо вольтов - пятиугольники, повороты влево впаро с сильнейшим добавлением шенкеля и метров через 6 от запланированного, но к лету уже освоились, а сейчас в зависимости от настроения пристегиваем снизу ремень или цепочку. Хакамору считаю идеальным вариантом не травмировать рот (и психику), но при этом иметь возможность остановить оперативно лошадь в любой ситуации. Пока повод не натянут - она аналогична недоуздку, подобран - мы готовы выслушать предложение наездника, натянут - жесткое требование немедленно остановиться (последнее используется крайне редко, но, я считаю может сослужить не последнюю службу)

37

одели хакамору

Все хочу попробовать...

38

Попробуй, только если вы еще не очень хорошо поворачиваете от легкого натягивания повода прийдется шенкелем поработать. Хотя раз вы с недоуздком работаете -  с хакаморой проще. Это мы жалостливые на лошадь после 2-х лет постоянного проката ее одели, а потом учились досылать кобылу на поворотах и шенкелем и корпусом и чем только можно... Зато результат на лицо :D

39

Хорошая темка) Очень много интересного. Про скользящий:

Убьете лошади своей рукоой и спину и шею и рот!!!!!!!

МОЖНО ОТСЮДА ПОПОДРОБНЕЙ? Хоть в личку. Или ссылку на инфу, если печатать неохота. Я к своему стыду очень мало знаю об анатомии лошади и еще меньше о механизме скользящего повода. Пожалуйста!

Я лично в качестве наказания использую голос. Конкретно Буян понимает. Просто по причине непереносимости мной и конем хлыста, я его стараюсь не брать. А как правильно было сказано, руками наказывать нельзя, руки - это хозяин. Лошадь должна воспринимать руки как добро. Думаю, при хорошем взаимопонимании любой лошади достаточно голоса. Иногда, конечно, бывает нужно вернуть ее в реальный мир, что голосом сделать труднее) Нет, хлыст в хороших руках не имеет в себе ничего плохого.
У меня вот тоже мечта - полное взаимопонимание с конем...хоть с уздечкой, хоть без нее, хоть в лесу или чистом поле...думаю, это цель любого конника.
На счет Катушки - это не первая лошадь, которая из норовистой становится вдруг послушной, когда используют мягкий трензель вместо достаточно строгого. Только не всегда такой фокус срабатывает ^_^

40

Скользящие поводья-вспомогательное средство для выездки молодой лошади, дополнительный повод, пропущеный через кольца, которые соединены короткими ремешками с колцами трензеля, и пристегнутый концами к подпруге или передней части седла. Натягивая скользящие поводья, всадник заставляет лошадь опустить голову, т. е. сдать в затылке. Ползоваться скользящими поводьями могут только опытные мастера выездки.