Конно-туристская база "Атлас"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Езда

Сообщений 41 страница 60 из 83

41

В конном мире достаточно тем для обсуждения. Однако немногие из них вызывают такой сильный отклик и ожесточенные дебаты, как применение скользящего повода при обучении лошади: поможет он или навредит. Как и во многих случаях здесь нет стороны абсолютно правой и неправой. Каждый должен обдумать все аргументы, прежде чем принимать чью-то сторону.

Что же вызывает такое бурное обсуждение? Скользящий повод придуман для того, чтобы помочь лошади принять правильное положение головы и шеи. Не смотря на наличие всевозможных модификаций, конструкция скользящего повода сводится к одному: он проходит через кольца трензеля, один его конец закреплен на нагруднике или подпруге, а другой всадник держит в руках. Когда лошадь поднимает голову выше уровня, установленного скользящим поводом, она чувствует давление на трензель. Давление тут же пропадает, как только лошадь опускает голову. Кроме того, скользящий повод побуждает лошадь держать нос ближе к вертикальной линии.

Чтобы избежать давления лошадь сгибает шею и двигает нос ближе к груди. Звучит вроде бы неплохо, да? В конце концов не в таком ли положении сбора выступают лошади в большинстве дисциплин?

Однако не стоит торопиться. Противники скользящего повода считают, что существует немало классических методов для того, чтобы научить лошадь поддерживать такое положение головы без всяких дополнительных «помощников» вроде скользящего повода. Один из аргументов такой: если молодую лошадь начинают обучать правильно, то упражнениями для развития податливости головы и шеи могут послужить боковые сгибания. Тогда лошадь, обученная правильно отвечать на высылающее воздействие шенкеля и «сдерживающее» действие руки, будет двигаться с легким контактом с поводом, поддерживая естественный баланс и правильное положение головы. Когда же на лошадь при обучении надевают скользящий повод, молодая лошадь приобретает некоторые недостатки, в частности учится «ложится» на скользящий повод, находя в нем поддержку, оставаясь при этом такой же неотзывчивой к рукам всадника. Уберите скользящий повод, и лошадь тут же вернет голову на место – наверх, где она и была раньше. Противники утверждают, что скользящий повод всего лишь приспособление для бесхитростного всадника.

А что же эти бесхитростные всадники? Сторонники этого приспособления ссылаются на некоторых спортсменов мирового уровня, выступающих в конкуре или вестерновых классах, и которые не считают зазорным использование скользящего повода при работе с лошадью, особенно перед важными стартами. Ну и что, что не каждый конник достиг или когда-либо достигнет уровня Гран-При или Чемпионата Мира Ассоциации Квотерхорсов, это же не мешает пользоваться методами, которые используют те, кто такого уровня достиг, правильно? Кроме того, дубовая лошадь может стать просто милым котенком, как только почувствует ограничивающее действие скользящего повода. И что ж такого, если некоторым лошадям перед выступлениями нужно провести несколько минут со скользящим поводом? На больших шоу нужна лошадь, сфокусированная на работе, а не на природе вокруг. Скользящий повод очень нужная вещь, считают его сторонники.

42

ясненько... :(
И как я понимаю, при неопытной руке у лошади неправильная постановка головы и шеи, что сказывается и на остальном? .....

43

да-да

44

Yolochka написал(а):

Попробуй, только если вы еще не очень хорошо поворачиваете от легкого натягивания повода прийдется шенкелем поработать. Хотя раз вы с недоуздком работаете -  с хакаморой проще.

Будут лишние деньги - попробую обязательно. А ведь Берта ходит постоянно на одном недоуздке(по-моему). У нее проблем с управлением не было?

45

Serafima написал(а):

У меня мечта есть: научить себя и коня без всего ездить. Абсолютно "голая" лошадь с всадником... И вполне себе управляемая.... Да, это бенефис взаимопонимания.

Да. Есть такая идея. Пока у нас это не реально. Но откровенно хотелось бы(сэкономила бы время на седловке :) )...

46

Абсолютно "голая" лошадь с всадником...

Гыгыгы!!! А лучше голая лошадь с голым всадником-так эротичнее. :lol:  :haha:

47

... Я уже была свидетелем подобного. Ни фига не эротично. Страшно, мерзко и неприятно.

48

Serafima...правда? Ну тогда ладно...пусть будет только голая лошадь. :)

49

Ну если ты на лошадь посадишь модель с идеальным телом(мужского/женского пола - неважно) + фотограф профессиональный, тогда действительно что-то стоящее выйдет)
А "голая" лошадь - это естественно и красиво по определению...

50

А "голая" лошадь - это естественно и красиво по определению

Полностью согласна...хотя голой можно назвать бритую лошадь, а вот это уже не естессно.  :)

51

Дикая кобылка написал(а):

хотя голой можно назвать бритую лошадь, а вот это уже не естессно

Это если брить налысо. А вот если совсем немного, то шерсть забавно переливается и играет на солнце) Да растет лучше
Хотя есть же лысые кошки... Почему же не может быть лысой лошади???

52

Serafima написал(а):

Почему же не может быть лысой лошади???

Это ж тогда какой вальтрап нужен, чтоб ничего бедненькой не повредить??? Очевидно шелковый. Может еще из натурального хлопка...

53

Ладно. Есть весьма интересный вопрос(по крайней мере для меня): кордео. Плюсы и минусы. Что делать до кордео(предварительная работа с лошадью)? Есть ли у кого опыт? Управление.

54

Swallow написал(а):

Serafima написал:
Почему же не может быть лысой лошади???

во во, кошки лысые такие милыые.. думаю если к лысой лошади привыкнуть, да еще использовать вальтрап из натурального меха норки, и сшить ей хорошую меховую попону на холодное время года, то она может быть будет более или менее симпотичной

55

Swallow написал(а):

Ладно. Есть весьма интересный вопрос(по крайней мере для меня): кордео. Плюсы и минусы. Что делать до кордео(предварительная работа с лошадью)? Есть ли у кого опыт? Управление.

Я с кордео не сталкивалась, так что пишу свое мнение, основываясь только на долетавших до меня слухах!!!!! Ну, во-первых, считаю, что только опытный человек на подготовленной лошади может с ним работать (т.к. имеет место быть случай удушения лошади кордео). Во-квторых, если бы я вдруг решила поездить на кордео, то только для развлечения, иногда, в манеже, либо на хорошо огороженном плацу - ибо иначе, считаю это опасным!!!!!! Вот!!!!!

56

Chertenka написал(а):

Во-квторых, если бы я вдруг решила поездить на кордео, то только для развлечения, иногда, в манеже, либо на хорошо огороженном плацу - ибо иначе, считаю это опасным!!!!!! Вот!!!!!

А на недоуздке? На нем тоже ничего лошади в случае чего не сделаешь...

Chertenka написал(а):

имеет место быть случай удушения лошади кордео

Серьезно??? В первый раз слышу... Это ж как нужно натянуть..?

57

Swallow написал(а):

А на недоуздке? На нем тоже ничего лошади в случае чего не сделаешь...

Так я и не ездила на недоуздке никогда......

Swallow написал(а):

Серьезно??? В первый раз слышу... Это ж как нужно натянуть..?

Насколько знаю - где-то в Питере вроде бы....опять же это тоже слух - но впринципе такое возможно!!!!! Попробую статью найти, но я уже не помню, где это читала, так что не обещаю!!!!

Отредактировано Chertenka (2007-03-23 22:03:33)

58

Chertenka написал(а):

Так я и не ездила на недоуздке никогда......

Но это активно пропагандируется. Да и Берта, по-моему, несколько лет на недоуздке ходила(недавно видела ее с уздечкой)...

59

Так......напишу свое мнение о езде на недоуздке.....Всетаки по сравнению с кордео - от недоуздка больше пользы!!!! На недоуздке......ну я допускаю езду в полях на недоуздке, но только на спокойной лошади, которую человек хорошо знает и полностью ей доверяет, вдали от дороги и др. опасных мест. Например на том же Дунае, которого я уже вроде бы знаю, как облупленного, я на недоуздке в поля не поеду.....если только у конюшни покружить немного, ради эксперимента!!!!

Отредактировано Chertenka (2007-03-23 22:15:31)

60

Chertenka написал(а):

Всетаки по сравнению с кордео - от недоуздка больше пользы!!!!

Разве что на поворотах. Остановить насильно не реально.